Новости

Андромеда обзавелась печатным винтом

Андромеда обзавелась печатным винтом

На тральщике Andromede класса Tripartite, построенном совместно Францией, Бельгией и Нидерландами установлен гребной винт размером 2,5 м в диаметре. Вес каждой из пяти лопастей составляет примерно 200 кг. В декабре успешно прошли ходовые испытания и в январе этого года тральщик сдан в эксплуатацию.

Впервые в мире верфь Naval Group оснастила военный корабль гребным винтом, изготовленным с помощью 3D-печати по технологии электродугового наплавления металлической проволоки.

Испытания винта провела сертификационная компания Bureau Vеritas, после чего Служба материально-технического обеспечения ВМС Франции (SSF) и Генеральная дирекция по вооружению Министерства обороны Франции (DGA) выдали разрешение на опытную эксплуатацию винта на боевом корабле.

В разработках участвовали лаборатория морских технологий компании LabCom, отдел технических инноваций Naval Group и инженерная школа Государственного университета в Нанте.

Директор брестского подразделения Naval Group Эрик Балюфин пояснил: «Сборка этого 3D-печатного винта открывает большие перспективы на будущее. Новая технология позволит значительно снижать технические ограничения и, следовательно, позволит находить новые решения по производству сложных геометрических форм, которые невозможно получить с помощью традиционных процессов. Это также позволит значительно сокращать временные затраты на производство и последующее техническое обслуживание», —

Концерн планирует развивать аддитивное производство для совершенствования конструкции других корабельных деталей, например в плане снижения акустической заметности и массы, повышения общей эффективности производства. В 2021 Naval Group планирует вложить в технологии 3D-печати дополнительно 7 млн евро.

Источник: Naval Group