Новости

Авиастроители выбирают отечественные станки с ЧПУ

Авиастроители выбирают отечественные станки с ЧПУ

 

В этом году казанские предприятия, входящие в Объединенную авиастроительную корпорацию и «Вертолеты России», получат 28 обрабатывающих центров с ЧПУ, собранных ООО «Стан», стоимостью 1 млрд руб.

Казанский авиационный завод им Горбунова, филиал ПАО «Туполев» (входит в ОАК под управлением ГК «Ростех») в рамках программы модернизации предприятия закупил новейшие портальные обрабатывающие центры различных типов, высокопроизводительные прецизионные шлифовальные станки и тяжелые прессы.

Новое оборудование будет применяться в механообрабатывающем производстве, в инструментальных цехах, на участках вырубки и гибки.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в процессе исполнения находятся четыре госконтракта по заказу ульяновского «Авиастар-СП» на 0,5 млрд руб., в том числе на поставку 5-координатного высокоскоростного обрабатывающего центра с ЧПУ в рамках проекта «Техническое перевооружение и реконструкция механообрабатывающих производств для изготовления тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А.

Самарское «ОДК- Кузнецов» заключило три контракта на поставку, монтаж, пусконаладку и ввод в эксплуатацию профилешлифовальных станков для строительства корпуса производства турбин.

Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) оформило госконтракт на поставку трехкоординатного вертикально-фрезерного высокоскоростного станка с ЧПУ в рамках проекта: «Реконструкция и техническое перевооружение производства для изготовления Ил-96-400М».

Предприятия ОПК переориентировались на российских станкостроителей, так как с января 2017 г. для ОПК запрещен ввоз импортной техники, если есть отечественный аналог. Обойти эти ограничения сложно: при коллегии Военно-промышленной комиссии работает техническая группа, которая проводит тщательный анализ предстоящих закупок.