Новости

БелЗАН осваивает выпуск эндопротезов

БелЗАН осваивает выпуск эндопротезов

 

Производство отечественных эндопротезов, медицинского крепежа и комплектующих для эндопротезирования и травматологии будет развернуто на заводе «Автонормаль» (БелЗАН), входящем в состав «РТ-Капитал». Соглашение об этом подписано с компанией «ТРЭК-Э Композит» − российским разработчиком и производителем эндопротезов.

На БелЗАНе будет реализован полный цикл производства комплектующих для эндопротезов, медицинских болтов и инструмента – от проектирования до выпуска готовой продукции. Работы по нанесению специальных покрытий и стерилизации возьмет на себя «ТРЭК-Э Композит». 

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко рассказал об этом проекте: «По экспертным оценкам, в операциях по эндопротезированию ежегодно нуждаются более 200 тысяч россиян. В настоящее время практически весь объем необходимых комплектующих поставляется из-за рубежа, высокая стоимость протезов и крепежей значительно снижает доступность таких операций. Проект на базе БелЗАНа призван улучшить ситуацию, создаваемых мощностей достаточно, чтобы полностью закрыть потребности внутреннего рынка в течение пяти лет. Сегодня предприятие уже на 85% укомплектовано необходимым оборудованием. Производство комплектующих и крепежных элементов в России позволит снизить затраты на протезирование на 20%». 

На первом этапе проекта БелЗАН запустит полный цикл холодной объемной штамповки заготовок эндопротезов тазобедренного сустава, разработает необходимую документацию, сертифицирует технологию производства гибких сверл. Будет произведено доукомплектование завода станками с ЧПУ и 3D-принтерами для печати прессформ. Производство первой партии заготовок намечено на конец года. 

В 2021-2022 годах предприятие начнет освоение комплектующих коленного протеза, запустит производство циркониевых штифтов для зубопротезирования, расширит номенклатуру крепежа и инструментария для операций из разных видов металлов. Объем производства составит 100 тысяч заготовок шарообразных головок для эндопротезов и 3 млн стержневых изделий в год. 

В рамках проекта на базе института ЦНИИчермет имени И.П. Бардина планируется создать испытательную лабораторию по медицинским материалам. Совместно с Институтом металлургии и материаловедения РАН будут выполнены разработки новых видов сталей и сплавов для медицинских целей.

Гендиректор «РТ-Капитал» Кирилл Федоров уточнил: «Сегодня в России производство медицинского крепежа и комплектующих для эндопротезов не развито, а доля отечественных производителей не превышает 7%. Мы считаем эту рыночную нишу крайне перспективной. По нашим оценкам, емкость рынка медицинского инструмента только в Республике Башкирии превышает 1 млрд рублей. Мы ставим для себя амбициозную задачу занять существенную долю этого рынка. Применение новейших технологий и отечественных компонентов позволит нам гарантировать качество на уровне европейских аналогов по конкурентной цене. А наличие собственного инженерного центра даст возможность производить крепеж любой сложности в максимально короткие сроки. Открытие нового направления на БелЗАН позволит создать новые компетенции и рабочие места на предприятии, а также благоприятно отразится на инвестиционном климате Республики Башкирия». 

Источник: Ростех