Новости

Беспилотник для контроля повреждений ЛЭП

Беспилотник для контроля повреждений ЛЭП

Успешно завершились приемо-сдаточные испытания беспилотного комплекса для мониторинга линий электропередачи, изготовленного концерном «Вега», а программное обеспечение разработал концерн «Автоматика». Компания «Россети-Центр» планирует использовать беспилотник в Липецкой области для контроля повреждений ЛЭП.

Беспилотный комплекс в автоматическом режиме собирает, анализирует и передает данные о состоянии сетей, помогая выявить угрозы аварий на ранних стадиях, за счет этого снизить аварийность и сократить время поиска повреждений ЛЭП. В комплекс входят беспилотник, многофункциональные зарядные станции и программное обеспечение.

Генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев пояснил: «Такая технология может использоваться не только в электроэнергетике, но и в других отраслях, где необходим постоянный мониторинг протяженных коммуникаций. Программное обеспечение интегрируется в существующие информационные системы предприятий и позволяет обнаружить угрозы на ранней стадии, а также давать прогнозы по техническому состоянию объектов».

Беспилотник следует по заданному маршруту и в случае выявления опасности выполняет фото- и видеосъемку объектов с оптимальных ракурсов. Программное обеспечение обрабатывает полученные данные и при обнаружении дефектов отдельных элементов ЛЭП выгружает их в ERP-систему «Россетей». Это позволяет максимально оперативно реагировать на возникшие нештатные ситуации.

Генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов дополнил: «Разработанное Концерном «Автоматика» программное обеспечение позволяет обрабатывать большой объем данных с БЛА и находить нарушения на воздушных линиях электропередачи, указывая на них оператору и отправляя в систему планирования ремонтов. ПО проводит 3D-моделирование местности на основе полученных от беспилотника снимков, анализирует геометрию воздушных линий и выявляет дефекты, используя алгоритмы машинного зрения».

Чтобы обеспечить длительные перелеты, на ЛЭП через определенные промежутки установлены зарядные станции, на которые беспилотник самостоятельно садится, используя систему точной посадки. Система навигации БЛА защищена от сильного электромагнитного фона на электросетях.

Источник: концерн «Вега»