Новости

Беспилотный доставщик грузов легко превращается в торговый автомат

Беспилотный доставщик грузов легко превращается в торговый автомат

Компания PIX Moving создает беспилотный мобильный транспорт. Расположена она в г. Гуйяне (Китай). Концепция Pix основана на модульном автономном шасси, которое может быть использовано как средство доставки пассажиров или грузов, торговый автомат, или передвижная кофейня. Представьте, утром из гаража самостоятельно выезжают большие торговые автоматы и паркуются в городе поблизости от оживленных пешеходных зон. Затем они открывают роллеты и начинают бойкую торговлю. Вечером сами возвращаются в гараж и сдают дневную выручку. Обслуживают весь парк мобильных автоматов механик, электрик и мерчандайзер, пополняющий продукцию в автоматах.

Автономные электрокары имеют автопилот до уровня 4, что позволяет им самостоятельно ездить по оживленным магистралям. Они очень маневренны – каждое колесо имеет независимую подвеску, поэтому тележки способны разворачиваться на месте и парковаться боком. Электрокары работают от батарей.

С помощью искусственного интеллекта создана максимально легкая конструкция, обеспечивающая необходимую прочность соединений. Использованы алгоритмы генеративного дизайна и топологической оптимизации.

Изготавливаются тележки по технологии 3D-печати методом электродугового наплавления проволоки (WAAM) 5-осевыми промышленными роботами-манипуляторами.

Любопытно, что беспилотную мобильную тележку Pix self-moving spaces можно приобрести в виде комплекта файлов и чертежей с полными данными для 3D-печати шасси и ключевых компонентов, а распечатать и собрать в любой точке мира.

Источник: PIX Moving