Новости

Бетонные опоры заменят на композитные

Бетонные опоры заменят на композитные

 

Комания «Калугаприбор» (концерн «Автоматика») в партнерстве с компанией «Электромаш» открывает производство опор для уличного освещения из композитных материалов.

Для печати опор используются различные полимеры и их производные, в том числе углепластик и стеклопластик. Изделия экологичны, не поддерживают горение, устойчивы к агрессивным средам, обладают диэлектрическими свойствами. В случае столкновения автомобиля с композитной опорой транспортное средство получает меньший урон: при сильном ударе автомобиль «срезает» опору у основания и продолжает торможение, при столкновении же с бетонной опорой машина получает значительные повреждения за счет силы удара о монолитную конструкцию и при этом подвергается опасности жизнь водителя. 

Новые опоры для уличного освещения имеют различные цвета и подсветку, что позволяет сделать их современным элементом дизайна городской среды. Преимуществом опор является устойчивость к атмосферным воздействиям и агрессивным средам: опоры не разрушаются от влажности, перепадов температур, не подвержены коррозии, устойчивы к высоким температурам. 

Источник: Ростех