Новости

Бионическая рука для проведения опасных работ и протезирования

Бионическая рука для проведения опасных работ и протезирования

«Терминатор» отдыхает

Холдинг «Технодинамика» готовится развернуть серийное производство бионических рук. Управление роботизированной кистью осуществляется благодаря датчикам мышечной активности – они крепятся к руке человека и передают сигнал на управляющий процессор, который приводит в движение электромоторы в суставах. Запястье и пальцы – металлические, бионическая рука может поднимать предметы весом до 10 кг. Кисть покрыта износостойким полиуретаном, а подушечки пальцев выполнены из специального нескользящего материала для удерживания мелких предметов. Бионическая рука имеет пыле- и влагозащитное исполнение.

Искусственная кисть раскрывается на 10 см – это дает возможность уверенно держать крупные предметы и поворачивать их на 180°. Аккумулятор большой емкости (2040 мАч) позволяет работать без подзарядки до трех суток. Имеется встроенный LED-фонарь.

Цифровые технологии ускоряют внедрение

Бионический протез создан как доступная и технологичная альтернатива иностранным аналогам. Сегодня в очереди на протезирование рук в России стоят десятки тысяч человек. Стоимость импортного протеза составляет в среднем 1,5 млн руб., а отечественного – значительно ниже. Изделие изготавливается полностью из отечественных комплектующих с помощью новейших цифровых технологий.

Бионическую руку будет выпускать НПП «Краснознаменец» (холдинг «Технодинамика»). Изделие создано совместно со специалистами Light Electronics из Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области, руководимого Ириной Дрозденко. Модель получила название A.R.M. Project Titanium (Affordable. Reliable. Modern – доступный, надежный, современный).

Компания планирует адаптировать бионическую руку для использования здоровыми людьми в сложных и опасных производственных операциях на производстве. Например, при дистанционной работе с ядовитыми или вредными для здоровья химикатами или в агрессивной среде.

Партнерами проекта выступили правительство Ленинградской области и Мультицентр социальной и трудовой интеграции Ленинградской области (интеграция инвалидов и людей с ограниченными возможностями). Серийное производство начнется в 2021 г.

Источник: Ростех