Новости

Британия планирует печатать собственные ракеты и строит космодром в Сазерленде

Британия планирует печатать собственные ракеты и строит космодром в Сазерленде

Компания Orbex (Orbital express launch), заказала компании AMCM (группа EOS) крупнейший в Европе промышленный 3D-принтер, что позволит ежегодно печатать более 35 крупногабаритных ракетных двигателей и турбонасосных систем главной ступени. Таким образом компания наращивает свои производственные возможности для производства двигателей для ракет. Для размещения нового оборудования Orbex уже расширяет площадь завода в г. Форрес (Шотландия) еще на 1000 м².

Сделке предшествовала серия успешных испытаний напечатанных на 3D-принтере крупногабаритных компонентов ракет. AMCM поставит модифицированную версию 3D-принтера EOS M400 с оборудованием для постобработки и системами машинного зрения, что обеспечит автоматический контроль печатаемых изделий. Для печати будут использоваться композиты из алюминия и титана.

Сделку обеспечили британские инвестиционные компании BGF и Octopus Ventures, которые смогли привлечь $24 млн в рамках очередного раунда финансирования. Компанию также поддерживают два крупнейших европейских венчурных фонда Heartcore Capital и Gründerfonds, а также стратегический инвестор Elecnor, материнская компания Deimos Space, британское космическое агентство (UKSA), Европейское космическое агентство (ESA) и программа Еврокомиссии Horizon 2020.

3D-печатные компоненты ракеты станут важнейшими частями ракеты-носителя Orbex, 19-метровой ракеты Microlauncher, предназначенной для доставки малых спутников на полярные орбиты вокруг Земли. Разрешение на проектирование космодрома Orbex (космический хаб Сазерленд) на полуострове А'Мхойн в Сазерленде было выдано в августе прошлого года. Строительство первого британского космодрома начнется в этом году, а первый орбитальный запуск ожидается в 2022 г.

Двигатели ракеты Prime будут работать на биопропане, экологически чистом топливе, которое снижает выбросы CO2 на 90% по сравнению с обычным керосиновым двигателем. Ракета Prime предназначена для многоразового использования.

Мартин Буллемер, представитель AMCM пояснил: «Инвестирование в крупномасштабную систему 3D-печати говорит об амбициях Orbex в европейском секторе космических полетов. Вероятно, они хотят охватить европейский рынок коммерческих запусков спутников».

Источник: Orbex