Новости

Диспетчеризация станков с ЧПУ и цифровизация системы управления заказами увеличат объем выпуска продукции

Диспетчеризация станков с ЧПУ и цифровизация системы управления заказами увеличат объем выпуска продукции

В ПАО «ОДК-УМПО» (Ростех) проходит опытно-промышленную эксплуатацию система оперативного управления выполнением производственных заказов. По расчетам специалистов, диспетчеризация позволит повысить производительность труда на 15-20% при выпуске узлов авиадвигателя ПД-14. 

Производственно-технологический центр (ПТЦ) стал экспериментальной площадкой для внедрения планирования и учета производственных операций с применением штрихкодирования сопроводительных документов деталей и сборочных единиц. В 2019 – 2020 гг. были установлены программно-аппаратные комплексы, позволяющие выдавать рабочим информацию о персональном задании на смену и фиксировать выполнение работы, усовершенствовано ведение базы нормативно-справочной информации, осуществлено тестирование детальных бизнес-процессов, проведена интеграция системы штрихкодирования с единой системой управления ресурсами предприятия Infor LN. 

Управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко пояснил: «ПТЦ – наиболее технически и технологически подготовленное к цифровизации производства подразделение, поэтому центр был выбран для тестирования работы системы с дальнейшим ее транслированием на цеха, участвующие в производстве деталей и сборочных единиц двигателя ПД-14 для лайнера МС-21». 

На предприятии предполагается создать единое информационное пространство для поддержки и планирования производства узлов ПД-14, достичь при этом повышения производительности труда на 15-20% и исключить любые ошибки в процессе планирования и учета производственных операций. Получение актуальной и оперативной информации о ходе выполнения производственной программы повысит эффективность управления качеством продукции. 

Освоение системы оперативного управления выполнением производственных заказов с использованием штрихкодирования проводится на базе Infor LN при участии системных аналитиков – сотрудников дирекции информационных технологий ПАО «ОДК-УМПО» и компании-подрядчика «АЙПЛ-консалтинг». Они сопровождают планирование и запуск сменно-суточных заданий, обучают техников по подготовке производства и операторов станков с ЧПУ работе в новой системе, занимаются ее технической поддержкой. 

ПАО «ОДК-УМПО» выпускает более 30% деталей и узлов двигателя ПД-14 для пассажирского самолета МС-21.

Успешное внедрение системы цифровизации и диспетчеризации производства в 20 цехах завода позволит распространить опыт на все производственные подразделения ОДК-УМПО, а также передать знания на другие предприятия ОДК.

Источник: ОДК