Новости

«Электроприбор» освоил метод химической металлизации

«Электроприбор» освоил метод химической металлизации

 

АО «ПО «Электроприбор» (Концерн «Автоматика») освоило технологию нанесения зеркального металлического покрытия методом химической металлизации на детали из различных материалов и сплавов для их маркировки или в декоративных целях, что также увеличивает износостойкость и твердость изделий.

Технология основана на «реакции серебряного зеркала»: на поверхность изделия наносится связующее грунтовое покрытие с использованием распылителя, на него распыляются реагенты, вызывающие химическую реакцию, в результате которой на изделии образуется зеркальное покрытие. Финишная отделка состоит в нанесении слоя защитного лака, предохраняющего металлическую пленку от потускнения и механических повреждений. При добавке в лак красящих пигментов изделие приобретает заданный цвет.

Генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов уточняет: «Предприятия Концерна «Автоматика» расширяют линейку предлагаемых решений и услуг в рамках стратегии диверсификации производства. Помимо ряда преимуществ технология зеркального металлического покрытия позволяет увеличить твердость обрабатываемого изделия, выбрать любой цвет и оттенок. Технология является экологически чистой и не наносит вреда окружающей среде».

Новые технологии и автоматизация техпроцессов расширяют возможности предприятия по выпуску гражданской продукции.

Источник: Концерн «Автоматика»