Новости

ЭЛСИБ ведет переоснащение производства оборудованием с ЧПУ

ЭЛСИБ ведет переоснащение производства оборудованием с ЧПУ

НПО «ЭЛСИБ» - одно из ведущих электромашиностроительных предприятий по производству турбогенераторов, гидрогенераторов, асинхронных и синхронных высоковольтных электродвигателей активно ведет переоснащение и модернизацию производства, внедряет новейшее оборудование с ЧПУ.

«Перспективы развития НПО «ЭЛСИБ» на ближайшее десятилетие тесно связаны с реализацией государственной программы модернизации теплоэнергетики ДПМ-2, которая предполагает модернизацию и замену 40 ГВт генерирующих мощностей в России. Для завода это означает увеличение объемов производства. Количество заказов на турбогенераторы также будет увеличиваться за счет внепрограммной и вынужденной замены машин, выработавших свой ресурс и ввода новых мощностей в сегменте распределенной генерации. В ближайшие годы ожидается загрузка и по направлению гидрогенераторов, так как оборудование на многих ГЭС постсоветского пространства по срокам эксплуатации и фактическому состоянию требует замены или модернизации», - пояснил генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» Дмитрий Безмельницын.

В 2020 г. предприятие приобрело и ввело в эксплуатацию в заготовительном производстве машину термической резки Pestall ZEUS 25×120 (Чехия); токарно-карусельный станок с ЧПУ VTC-16/20R (Корея); токарно-винторезные станки ГС526БЦ7−01 и ГС526УЦ2−01 (Беларусь).

Российскими подрядчиками выполнена модернизация токарно-карусельного станка модели 1525Ф1, горизонтально-расточного станка модели 2А656Ф11 и линии штамповки из рулонной стали AIDA (Япония).

Сейчас идет монтаж плоскошлифовального станка портального типа Ziersch модели Z 1520 (Германия) и двух вертикально-фрезерных обрабатывающих центра с ЧПУ модели Mynx7500/50 II и Mynx 9500 (Корея).

В ближайшее время ожидается поставка токарных обрабатывающих центров производства Doosan (Корея) PumaSMX 3100 и Puma 5100 MB. Для обеспечения своевременного и качественного изготовления деталей из прутка заказан токарно-револьверный обрабатывающий центр с ЧПУ CTX 310 V3 ecoline (Россия). В сборочном производстве будет смонтирован модернизированный кривошипный пресс с усилием 500 т, а также планируется модернизация аналогичного пресса с усилием 800 т. Для своевременного и качественного изготовления штамповой оснастки и пресс-форм инструментальное производство будет оснащено вертикально-фрезерным станком с ЧПУ, а для изготовления режущего инструмента — многоцелевым обрабатывающим центром с ЧПУ.

В начале февраля в главном корпусе введен в эксплуатацию новый электромостовой кран грузоподъемностью 50/10 тонн, изготовленный ООО «НПО Спецкран». Еще один такой же кран планируется смонтировать в конце года. Кран грузоподъемностью 15/3 тонны будет поставлен в экспериментальном корпусе, а козловой кран грузоподъемностью 20/5 тонн – на открытом складе.

В период 2021 – 2023 гг. НПО «ЭЛСИБ» планирует вложить более 2 млрд руб. на капитальный ремонт, модернизацию и техническое перевооружение производства. Планируется приобретение тяжелого токарного-винторезного станка грузоподъемностью 100 т и диаметром планшайбы 2,5 м с возможностью обработки валов и роторов генераторов длиной до 14 м. и другого оборудования с ЧПУ.

Источник: ЭЛСИБ