Новости

FDM-принтер способен печатать цементом

FDM-принтер способен печатать цементом

Тайваньская компания Everplast Machinery, имеющая 26-летний опыт в производстве машин для переработки пластмасс, разработала свой гранулированный экструзионный 3D-принтер для решения общих проблем 3D-принтеров FDM, таких как медленная печать, небольшой выбор материалов, трудоемкий процесс и ограниченное применение в прототипировании и мелкосерийном производстве.

Система экструзии гранул обеспечивает более высокую скорость печати (на 30 - 70% быстрее, чем FDM-принтер) при гораздо более широком спектре материалов, расширяющих возможные области применения. Система также оснащена запатентованным соплом для повышения скорости и точности печати.

Тайнаньский филиал Taiwan Everplast Machinery сотрудничал в этом году с лабораторией C-Hub Cheng Kung University для исследования технологии 3D-печати на цементной основе.

Теперь компания использует пластиковый экструзионный 3D-принтер для печати изделий из цементной смеси с натуральными наполнителями из измельченных сухих стеблей сельскохозяйственных культур. Бетонные элементы обладают высокой прочностью. Эта технология будет использоваться тайваньской строительной промышленностью для создания декоративных стен и уличных вазонов, отделки интерьеров и художественного дизайна. 

Источник: Everplast Machinery