Новости

Гибочные станки переводят на электропривод и оснащают ЧПУ

Гибочные станки переводят на электропривод и оснащают ЧПУ

 

Производитель станков Comeco (Швеция) пересмотрел концепцию привода своих гибочных станков для строительной арматуры: вместо обычных гидроприводов перешел на электроприводы и установил блок ЧПУ. По сравнению с традиционным гидравлическим решением, электроприводы обладают рядом преимуществ с точки зрения надежности, безопасности, удобства эксплуатации и экономичности.

Компания модернизировала гибочные машины для арматуры, оснастив их электронными приводами компании NORD DRIVESYSTEMS. На станки установили частотно-регулируемый привод NORDAC FLEX. Теперь они могут гнуть арматуру диаметром до 40 мм (B40PLC). Благодаря внутреннему контроллеру, децентрализованный частотный преобразователь (VFD), установленный на двигателе, обеспечивает точное управление скоростью и позиционирование. Станок имеет две скорости, поэтому операторы, в зависимости от уровня своей квалификации и толщины стального прута, могут выбрать оптимальный режим работы.

Станок, рассчитанный на 20 мм стальной прут, может быть запрограммирован на обработку двух заготовок одновременно, и операторы могут переходить от одной настройки к другой с помощью кнопки переключения. Сконфигурированные мотор-редукторы с параллельным валом обеспечивают высокий крутящий момент при очень малых габаритах.

На станке перед началом работы программируется угол изгиба, толщина арматуры и скорость работы. После установки арматуры и запуска процесса, гибка происходит в автоматическом режиме. По окончании процесса гибки контроллер реверсирует привод и возвращается в исходное положение, чтобы готовую арматуру можно было легко и безопасно извлечь.

Станки с электроприводом и ЧПУ более надежны в работе, чем традиционные гидравлические.

Источник: Comeco