Новости

GM открыл аддитивный индустриальный центр AIC

GM открывает аддитивный индустриальный центр AIC

Компания General Motors объявила об открытии в Детройте 14 декабря аддитивного индустриального Центра (AIC) площадью 1,4 тыс. кв. м. Это целый завод для 3D-печати в автомобильной промышленности. 

Одли Браун, директор GM по аддитивному дизайну и разработке материалов сказал: «Ключевым компонентом трансформации GM является превращение в более гибкую, инновационную компанию, и 3D-печать будет играть решающую роль в этой миссии. По сравнению с традиционными процессами, 3D-печать может производить детали в течение нескольких дней при значительно более низких затратах, по сравнению с неделями или месяцами при классической технологии».

В комплексе установлены 24 3D-принтера, которые создают полимерные и металлические детали, используя селективное лазерное спекание, селективное лазерное плавление, многоструйное плавление и осаждение плавлением. Всего в отделениях GM установлено 75 3D-принтеров.

Функциональные прототипы
Многие детали, выпускаемые AIC, являются функциональными прототипами, используемыми на предсерийных автомобилях. Прототипы разрабатывемых машин и испытательные стенды часто оснащаются 3D-печатными деталями, которые могут проходить те же испытания, что и обычные серийные детали.

Функциональные 3D-прототипы помогают снизить цены на оснастку и инструменты. В результате инженеры имеют возможность быстро выполнять итерации, вносить изменения в конструкцию и сокращать время разработки. Например, 3D-печатные тормозные охлаждающие каналы, используемые для разработки новой модели Chevrolet Corvette, сэкономили девять недель разработки и снизили затраты более чем на 60% в этом процессе.

Оснастка для производства
GM выпускает 3D-печатные ручные инструменты, используемые для сборки автомобилей. Производственная оснастка представляет собой компоненты автоматизации и решения для быстрого запуска производства.

3D-печать часто позволяет объединить ряд компонентов в единую деталь. В результате получаются более легкие, эргономичные и ускоряющие сборку элементы.

Для запуска совершенно новых полноразмерных внедорожников GM напечатали почти 100 ручных инструментов для кузовного цеха в Арлингтоне. Как правило, эти инструменты ранее изготавливались из металла. Новые инструменты, изготовленные из нейлонового композита с армированием углеродным волокном, весят в три раза меньше. Например, 3D-печать инструментов кузовного цеха в Арлингтоне сэкономила более двух месяцев на их изготовлении.

Производство
Используя аддитивное производство, команда Cadillac также смогла снизить затраты и повысить эффективность при разработке высокопроизводительной механической коробки передач для седанов. Одной из причин того, что EV Hummer смог так быстро выйти на рынок, является использование AM для функционального прототипа 17 деталей для аккумуляторного блока: сокращение времени составило 50%, а затрат – на 58%.

3D-печать помогает ускорить запуск новых автомобилей. Использование 3D-печатных деталей возможно в самых разнообразных производственных приложениях – от более широких возможностей персонализации для покупателей новых автомобилей до уникальных аксессуаров и деталей для ретро-автомобилей, печатаемых из цифрового файла.

Источник: GM