Новости

Готовится серийное производство газотурбинных двигателей ГТД-110М

Готовится серийное производство газотурбинных двигателей ГТД-110М

 

ГК Ростех совместно с корпорациями «Роснано» и «Интер РАО» готовит к серийному производству газотурбинные двигатели большой мощности ГТД-110М. По программе модернизации тепловых электростанций, рассчитанной до 2031 г., планируется обновить до 25% газовых турбин в России. Но турбины мощностью свыше 110 МВт ранее в России не производились. Политика санкций со стороны Евросоюза и США привела к необходимости развития собственного производства. 

В проекте корпорация «Роснано» выступила инвестором, испытания проходили на базе предприятия «Интер РАО» в Ивановской области, а Ростех обеспечил разработку и производство турбины. Для серийного производства турбины ГТД-110М в феврале 2020 г. в составе Объединенной двигателестроительной корпорации создали компанию «ОДК – Турбины большой мощности», которая также будет выполнять монтаж и ремонтно-сервисное обслуживание турбин.

ГТД-110М не имеет отечественных аналогов в классе мощности 90-130 МВт, по своим характеристикам не уступает газотурбинным двигателям Siemens, General Electric и других, а стоимость ГТД-110М заметно ниже зарубежных изделий.

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов пояснил: «Наша турбина нисколько не уступает импортным. Допустим, КПД у нашей турбины 36%, даже чуть, наверное, побольше. У американцев – 33-34%, у немцев – 36,5% – практически так же, как у нас. Но по своим весовым, габаритным показателям она почти в полтора-два раза меньше. Это удобно для транспортировки и гораздо удобнее для модернизации существующих станций».

Отечественная турбина имеет высокие показатели топливной эффективности, обеспечивает снижение себестоимости выработки электро- и теплоэнергии, а также способна работать на газообразном или жидком топливе.

ГТД-110М может применяться как при строительстве новых, так и при модернизации имеющихся объектов генерации для выработки электрической и тепловой энергии в составе парогазовых установок мощностью 170, 325 и 495 МВт. Также ГТД-110М может использоваться как на объектах большой энергетики, так и в качестве привода на компрессорных станциях для подачи природного газа на заводы СПГ, что расширяет возможности ее применения.

«ОДК-Сатурн» сможет изготавливать ежегодно до четырех турбин ГТД-110М. Первую турбину заказчики получат в 2022 г. Внедрение новейших обрабатывающих центров с ЧПУ, робототехники, аддитивных технологий, а также полная цифровизация производства позволили российским предприятиям добиться успеха.

Источник: Ростех