Новости

Имплантаты для черепа печатают на принтере

Имплантаты для черепа печатают на принтере

Специалисты научно-исследовательского отделения нейрохирургии новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна получили в 2020 г. патент на изобретение индивидуального имплантата для краниопластики при дефектах черепа.

Николай Копорушко, врач-нейрохирург, один из авторов изобретения поясняет: «У больных, оперированных на головном мозге при различной его патологии, нередко формируется костный дефект различных, порой обширных размеров. Наиболее часто они располагаются в височных областях. В связи с атрофией височной мышцы и западанием мягких тканей в зоне резецированной части черепа возникает выраженный косметический дефект. Такое состояние у большей части пациентов вызывает психологическую травму в виде эстетической неполноценности, так как косметический дефект находится вне зоны волос и хорошо виден окружающим».

После 3D-сканирования черепа больного создается его виртуальную модель, а затем – формируется 3D-модель индивидуального имплантата. После этого он изготавливается на 3D-принтере из титанового порошка в специализированной компании, находящейся в новосибирском Академпарке. Технология позволяет создавать имплантат любого размера и формы.

Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна начал проводить краниопластику с применением 3D-печатного имплантата в 2016 г. Всего врачи-нейрохирурги института провели за это время более 120 успешных операций.

С ноября прошлого года Новосибирск стал центром 3D-технологий в травматологии – ортопедии и нейрохирургии. Расположенную в городе российскую Ассоциацию специалистов по 3D-печати в медицине возглавляет директор НИИТО Андрей Корыткин. Ассоциация способствует обмену опытом и помогает специалистам внедрять аддитивные технологии в медицинскую практику.

Источник: ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна