Новости

Индукционный принтер для металлической печати

Индукционный принтер для металлической печати

 

Изобретатель Сергей Репин из Самарского университета им. С.П. Королёва изготовил прототип 3D-принтера для металлической печати, использующий технологию плавки металла методом индукционного нагрева. Уже получен российский патент на изобретение, которое поможет снизить затраты на металлическую печать по сравнению с существующими технологиями. 

При металлической 3D-печати обычно используется металлический порошок, из которого с помощью лазера или электронно-лучевой пушки выполняют наплавку слоев печатаемого изделия, либо используют металлическую проволоку или пруток. Сергей Репин предложил плавить проволоку с помощью индукционного нагрева, что сделало технологию недорогой и уникальной.

Принтер получил название RepInHeat 3D. Точность печати составит 0,2-0,5 мм. Вес принтера будет менее 300 кг, что в разы меньше, чем у существующих на рынке принтеров, использующих другие технологии печати металлом, которые весят от одной до трех тонн. Для большей мобильности конструкция RepInHeat 3D сделана модульной. Благодаря новой технологии и использованию в качестве сырья металлической нити или проволоки затраты на печать снижаются в девять и более раз. 

Сергей Репин пояснил: «Сейчас готовы прототип печатающей головки и экспериментальный стенд принтера, идут испытания по печати алюминием и его сплавами. Далее в перспективе планируется освоить печать другими металлами». 

Источник: Самарский университет

Фото: В. Виноградова