Новости

Интеллектуальный город для разработчиков искусственного интеллекта

Интеллектуальный город для разработчиков искусственного интеллекта

В январе этого года Toyota Research Institute-Advanced Development (TRI-AD) была реорганизована в холдинговую компанию Woven Planet Holdings, которая состоит из трех операционных компаний: Woven Core, Woven Alpha и Woven Capital. Холдинг отвечает за разработку передовых технологий для компании Toyota Motor Corporation, а также проектирование и строительство. Для штаб-квартиры холдинга планируется создать целый город у подножия горы Фудзи. На территории бывшего завода Хигаси-Фудзи Toyota Motor East Japan 23 февраля (День горы Фудзи) торжественно заложили первый камень в фундамент для строительства города Woven City (Сотканный город). Такое название дано в честь того, что первым изделием, выпущенным компанией Toyota, был автоматизированный ткацкий станок.

Президент Toyota Motor Corporation Акио Тойода сказал на церемонии закладки камня: «Создание целого города с нуля, даже в таких небольших масштабах, — это уникальная возможность для разработки технологий будущего, включая цифровую операционную систему для городской инфраструктуры. Люди, здания и транспортные средства связаны друг с другом и взаимодействуют друг с другом. С помощью данных и датчиков мы сможем протестировать технологию искусственного интеллекта как в виртуальной, так и в физической сферах максимизируя ее потенциал».

Город Woven City будет создан на основе BIM-технологий. Это связанная экосистема, работающая на водородном топливе и солнечных батареях, будет иметь нулевой выброс вредных веществ. В Woven City будут разрабатываться технологии искусственного интеллекта, беспилотные автомобили и автономные средства доставки заказов, робототехника, проектироваться умные дома в реальных условиях. Город будет служить для ученых и инженеров также и домом.

Woven City спроектировала датская компания Bjarke Ingels Group (BIG) под руководством архитектора Бьярке Ингелса. BIG известна своими уникальными строительными проектами: Google Mountain View, Lego House, World Trade Center и др.

В Woven City планируется три вида дорог: магистрали для автономных транспортных средств, дороги для людей с личным мини-электротранспортом, а также пешеходные дорожки. Для перевозки грузов запланирована подземная дорога. На ней будет выделена полоса только для мобильных роботов-доставщиков.

В качестве городского транспорта будут использоваться беспилотные электрические автобусы и маршрутки. Систему доставки грузов и заказов возьмут на себя мобильные роботы.

Инфраструктура Woven City направлена на создание среды, в которой создаются и испытываются на практике изобретения, способные улучшить жизнь людей.

Источник: Toyota News