Новости

Интеллектуальный счетчик изготавливается на роботизированном автомате

Интеллектуальный счетчик изготавливается на роботизированном автомате

 

На Рыбинском заводе приборостроения концерна «Вега» (холдинг «Росэлектроника») открыто производство интеллектуальных счетчиков для учета электроэнергии, которые обеспечат автоматический сбор и передачу информации оператору. Данные загружаются в мобильное приложение, при помощи которого потребитель может в режиме онлайн контролировать все показатели и платить за потребленные ресурсы. Массовое внедрение этих счетчиков начнется с IV квартала 2020 г.

Приборы учета электроэнергии изготавливаются на базе отечественных электронных компонентов и программного обеспечения. В рамках этого проекта на предприятии запустили автоматизированную линию по производству печатных плат, плановая мощность которой рассчитана на выпуск до 600 000 единиц в год.

Производственный комплекс состоит из принтера трафаретной печати, установки селективной пайки, роботизированного установщика Samsung DECAN S2, печи конвекционного оплавления, лазерного маркировщика и робота с системой искусственного интеллекта для автоматического оптического контроля качества.

Цифровое роботизированное оборудование позволяет автоматизировать операции, которые ранее выполнялись вручную. Например, робот производит установку компонентов на плату по заданной оператором программе.

Автомат DECAN S2 имеет двухпортальную конструкцию. На каждом из порталов расположена установочная головка с 10 вакуумными захватами. Перемещение осуществляется с помощью линейных приводов. Это позволяет ставить компоненты с производительностью до 92 000 единиц в час. Модульная конвейерная система автоматов работает с платами размером до 1500 × 460 мм. Камеры для распознавания и центрирования компонентов располагаются на самих модулях с установочными головками. Такой принцип позволяет центрировать одновременно 20 захваченных компонентов «на лету» в процессе перемещения их к печатной плате. Сдвоенные автоматы DECAN находится в линии, при этом 1-й и 3-й сегменты двойного конвейера могут работать как шаттлы, получающие и распределяющие платы с конвейера в автомат, либо работать в «сквозном» режиме, обеспечивая двойной поток плат для увеличения производительности оборудования.

Генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев рассказал: «Автоматизация всех участков производства печатных плат позволяет исключить человеческий фактор и повысить качество выпускаемой продукции. Учитывая масштабную федеральную программу по внедрению интеллектуальных приборов учета электроэнергии, мы планируем получить первую прибыль уже в 2021 году».

В будущем планируется расширение функционала интеллектуальных счетчиков – появится возможность автоматически отключать подачу электроэнергии в конкретные комнаты при отсутствии хозяина. Это поможет уменьшить расходы потребителя, а, возможно, спасти его квартиру, если, уходя, он забыл выключить утюг или электроплиту с готовящейся едой или другие электроприборы.

Источник: Вега