Новости

Инжиниринговый центр сможет испытывать газотурбинные двигатели до их создания

Инжиниринговый центр сможет испытывать газотурбинные двигатели до их создания

Самарский университет им. С.П. Королёва в качестве участника НОЦ «Инженерия будущего», создаст инжиниринговый центр для проведения разработок в отрасли газотурбинного двигателестроения, развития цифровых интеллектуальных технологий и инноваций в сфере машиностроения и энергетики. Университет вошел в число 11 вузов-победителей открытого конкурса на предоставление грантов и получит на эти цели из федерального бюджета свыше 222 млн рублей.

Ректор Самарского университета Владимир Богатырев пояснил: «В числе приоритетных направлений деятельности будущего центра – разработка цифровых интеллектуальных технологий для машиностроения, создание цифровых двойников, моделей газотурбинных двигателей и установок, развитие аддитивных технологий и промышленной робототехники, подготовка и переподготовка специалистов высокого уровня для двигателестроительных предприятий России».

Исполнительный директор Института двигателей и энергетических установок (ИДЭУ) Самарского университета Виталий Смелов уточнил задачи центра: «Мы должны достичь передовых позиций в мире по части разработки новых моделей, методов проектирования и производства, базирующихся на аддитивных технологиях, которые позволят сократить сроки создания двигателей в 2-3 раза по сравнению с технологиями, используемыми сейчас мировыми производителями».

Ускорить проектирование и производство новых конкурентоспособных двигателей и энергетических установок планируется за счет применения цифровых сопряженных двойников разрабатываемых изделий и технологий их производства, использования промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things) и аддитивных технологий. В университете планируется создание виртуального испытательного полигона. Благодаря цифровым двойникам второго уровня можно будет проводить испытания и совершенствование узлов разрабатываемого двигателя до его создания.

Источник: Самарский университет