Новости

Изготовление компонентов для новой конструкции ядерного реактора

Изготовление компонентов для новой конструкции ядерного реактора

Инженеры и конструкторы компании BWX Technologies в партнерстве с американским государственным центром Oak Ridge National Laboratory разработали новые технологии аддитивного производства для проектирования и изготовления компонентов ядерных реакторов из тугоплавких металлов, а также освоила технологии постобработки изделий на станках с ЧПУ. 

Аддитивные технологии производства активно используются в атомной промышленности, поскольку они позволяют создавать сложнейшие геометрические формы без соединений, невозможные при обычных технологиях производства. Конструкции из высокотемпературных сплавов и тугоплавких металлов обладают улучшенным управлением тепловой энергией и повышенным запасом прочности.

Компоненты активной зоны на основе тугоплавких металлических сплавов в усовершенствованном реакторе могут достигать температуры выхода из активной зоны около 1480°С, а общая эффективность установки составит около 50%.

Разработки в области материалов могут оказать большое влияние на нынешний парк реакторов, увеличивая их безопасность и эффективность. Компания использует аддитивные технологии для снижения затрат на создание новейших ядерно-энергетических систем. В частности, новые конструкции и методы производства повысят выходную мощность и долговечность реактора.

Министерство энергетики США подготовило программу разработки перспективных реакторов (ARDP), которая предусматривает расширение сотрудничества с частными компаниями для создания ядерных реакторов нового поколения и использование аддитивных технологий для производства запасных изделий на случай разрушения цепочки поставок, как произошло весной этого года из-за пандемии коронавируса.

Источник: BWX Technologies