Новости

Изготовление печатных пресс-форм для целлюлозно-бумажной промышленности

Изготовление печатных пресс-форм для целлюлозно-бумажной промышленности

Компания AIM Sweden, коммерческое подразделение университета Mid Sweden University, разработала новую оснастку для изготовления формованных бумажных контейнеров для пищевых продуктов и напитков. Это 3D-печатные перфорированные пресс-формы, при помощи которых влажная волокнистая целлюлоза преобразовывается в пищевые контейнеры и упаковочные материалы с улучшенной прочностью, более тонкими стенками и способностью содержать жидкости и жиры.

Для производства чрезвычайно тонких, высоко штабелируемых пресс-форм с минимальными опорными конструкциями были использованы аддитивные GE Arcam EBM cистемы элктронно-лучевого плавления Q20plus и Q10plus. В процессе эксплуатации тонкие титановые формовочные оболочки, изготовленные из Ti6Al4V опираются на 3D-печатную нейлоновую подложку, также разработанную и произведенную компанией AIM. Эта оснастка делает производство пищевой упаковки менее трудоемким и ресурсоемким, значительно сокращает время изготовления. В результате упаковка становится дешевле, эффективнее и долговечнее. 

Технический директор AIM Аксель Бергстрем пояснил: «Несколько клиентов попросили нас сделать формовочные инструменты для формованного волокна. Первые пресс-формы были полностью функциональны, но нам также было предложено улучшить функциональность за счет увеличения разрешения и сделать еще меньше перфорационные отверстия и более равномерно распределенными. Увеличение разрешения перфорации на сложной 3D-поверхности было геометрической задачей. Команда разработчиков прошла в GE Additive в Гетеборге курс повышения квалификации, который сыграл важную роль в ускорении разработки технологического процесса. Теперь мы можем более эффективно использовать наши машины электронно-лучевого плавления (EBM) и создавать титановые оболочки высокого разрешения с минимальным количеством поддерживающих структур или вообще без них».

Эта работа имеет важное значение, поскольку к середине 2021 г. страны ЕС должны будут запретить использовать одноразовые пластиковые изделия, для которых существуют легкодоступная альтернатива. Это включает в себя столовые приборы, тарелки и пенополистирольные контейнеры для пищевых продуктов, контейнеры для напитков и чашки. Поэтому целлюлозно-бумажные компании должны быть готовы к захвату этого сегмента рынка.

Источник: AIM Sweden