Новости

Изготовлены сверхпроводниковые двигатели для электрических самолетов

Изготовлены сверхпроводниковые двигатели для электрических самолетов

Компания «СуперОкс» впервые в мире провела испытания сверхпроводникового авиационного электродвигателя, полностью питающегося от аккумуляторной литиевой батареи высокой мощности. Интегрированная авиационная электроэнергетическая система создана на основе единой высокотемпературной сверхпроводниковой (ВТСП) платформы.

Результаты испытаний показали эффективность работы тяговых ВТСП- электродвигателей от аккумуляторной батареи в условиях взлета и посадки, заряда и разряда батареи в полете, а также в аварийных режимах.

В рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и ЗАО «СуперОкс» разработаны образцы электродвигателей мощностью 50 кВт и 500 кВт.

Интегрированная электроэнергетическая система на основе единой ВТСП-платформы будет использована в составе экспериментальной авиационной гибридной силовой установки (ГСУ), разрабатываемой Центральным институтом авиационного моторостроения им. Баранова (ЦИАМ). Испытания ГСУ в составе летающей лаборатории запланированы на 2020-2021 годы.

Использование новейшего ЧПУ-оборудования и прорывных технологий позволит создать отечественные гибридные силовые установки и электроэнергетические комплексы для полностью электрических самолетов и вертолетов, речных и морских судов, которые будут экологичными и более экономичными, чем работающие на продуктах переработки нефти.

Источник: СуперОкс