Новости

Как оценить качество стали

Как оценить качество стали

 

На челябинском металлургическом производстве успешно завершены продолжавшиеся в течение трех месяцев испытания автоматизированного рабочего места инспекции стальных листов (АРМИЛ) – Vmx-системы на базе машинного зрения и искусственного интеллекта. Совместно с разработчиками из компании Videomatrix проводилось обучение нейронной сети для повышения точности определения дефектов.

Программно-аппаратный комплекс совмещает искусственный интеллект, нейросетевые технологии и компьютерное зрение. Состоит он из расчетных, вычислительных и осветительных модулей. Для большей точности работы системы необходимо дополнительное обучение и увеличение объема статистических данных в дата-сете.

Комплекс контролирует качество коррозионностойкой стали ВНС-9-Ш, разработанной Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ). Применяется она для корпусов и конструктивных элементов вертолетов Ка-226, Ка-62, Ми-38, Ми-26, а также для ударных Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28 «Ночной охотник», изготавливаемых холдингом «Вертолеты России». Стальные листы размещаются на платформе и анализируются видеокамерами. Полученные изображения обрабатываются программным обеспечением Vmx Dequs. Программа выявляет дефекты изделия на плоскости листа размером от 300 мкм, в том числе царапины и трещины, а также классифицирует продукцию. 

Генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин пояснил: «Сырье, поставляемое на авиастроительные предприятия Ростеха, будет проходить автоматическую проверку с использованием системы видеоаналитики на базе искусственного интеллекта и машинного зрения. Это поможет свести к минимуму человеческий фактор при финальной инспекции, предотвратить отгрузки дефектного сырья, сократить производственные издержки, повысить гарантии качества и безопасности продукции».

Первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук подвел итоги испытаний: «Комплекс АРМИЛ на базе искусственного интеллекта для контроля качества стали доказал свою эффективность и работоспособность на протяжении всего срока испытаний, в результате система смогла распознать 97% из более 20 видов дефектов».

Аппаратный контроль качества листовой стали позволит снизить брак при изготовлении конструкций в транспортном машиностроении. Программно-аппаратный комплекс может быть внедрен на любом металлургическом и металлообрабатывающем производстве.

Источник: Ростех