Новости

Как роботы подавили очаги инфекции в Ухане

Как роботы подавили очаги инфекции в Ухане

 

По всему миру, где это возможно, роботы в трудную минуту поддержали людей: безотказно встали к станкам с ЧПУ, заменив специалистов, отпущенных на коронавирусные каникулы, занялись сборкой заказов на складах, взялись за доставку продуктов и лекарств на дом. Они также приняли на себя самую опасную работу: более 2000 дезинфекционных коллаборативных роботов UVD датской компании Blue Ocean Robotics были призваны в ряды борцов с вирусом с момента вспышки пандемии и посланы на Восточный фронт. Они помогли уничтожить вирусы в Ухане, откуда расползлась эпидемия, проводили дезинфекцию всех закрытых помещений: торговых центров, зданий аэропорта, школ и офисов, производственных помещений. Робот вооружен ультрафиолетовыми лампами (UV-C) для уничтожения вредных микроорганизмов и вирусов. Он передвигается автономно по палатам и операционным залам, где совсем недавно лежали больные, обрабатывая метр за метром, покрывая все поверхности светом УФ-лампы, чтобы убить все вирусы и бактерии. Проверка действий робота показала, что в палате ликвидируется 99,99 % всех вирусов и бактерий, которые погибают в течение 10 минут после облучения.

Зачистки, проведенные роботами в Ухане, позволили подавить там эпидемию и полностью снять карантин. А подразделения роботов были переброшены в другие провинции Китая.

За успехи в борьбе с эпидемией робот UVD был представлен к награде – стал обладателем премии IERA Innovation Award от IEEE и Международной федерации робототехники (IFR).

«Мы сейчас помогаем решить одну из самых больших проблем нашего времени, предотвращая распространение вирусов и бактерий с помощью робота, который спасает жизни людей», - сказал Клаус Рисагер (Claus Risager), генеральный директор Blue Ocean Robotics.

Сюзанна Биллер (Susanne Bieller), генеральный секретарь Международной федерации робототехники (IFR) считает, что роботы имеют большой потенциал для помощи людям в условиях тяжелой пандемии коронавируса: «Они могут оказать нам поддержку в области здравоохранения, а также в разработке, испытании и производстве лекарств, вакцин и других медицинских изделий и вспомогательных средств. Например, мобильный робот Photoneos Phollower вполне справляется с ролью посыльного, доставляя больничный материал в карантинных зонах без участия людей».

К настоящему времени медицинские роботы представляют собой хорошо зарекомендовавший себя рынок сервисных роботов, имеющий значительный потенциал для роста.

По материалам и фото Международной федерации робототехники (IFR)