Новости

ХАЗ готовится к пуску автоматизированной системы по обработке алюминия-сырца

ХАЗ готовится к пуску автоматизированной системы по обработке алюминия-сырца

РУСАЛ ведет пуско-наладочные работы автоматизированной системы для очистки алюминия-сырца в ковшах на Хакасском алюминиевом заводе (ХАЗ). Это позволит увеличить выпуск сплавов и готовой продукции, востребованных в прокатном производстве, авиастроении, автомобилестроении, строительстве и пищевой промышленности.

Установка из Канады обрабатывает металл в ковше весом 10 тонн. Оборудование эффективно удаляет щелочные и щелочноземельные металлы из расплавленного алюминия и снижает концентрацию неметаллических включений. Основное преимущество технологии TAC (Treatment of Aluminium in Crucible®) – полная автоматизация технологического процесса.

Генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин сказал: «Улучшение качества и чистоты производимой продукции – это ключевая цель модернизации производства, которая ведется на заводах компании. Система очистки по технологии ТАС уже два года работает на Саяногорском алюминиевом заводе, ее преимущества – это не только минимизация металлургических потерь, но и снижение нагрузки на персонал за счет полной автоматизации процесса».

ХАЗ ведет пуско-наладочные работы системы, после чего пройдут горячие испытания. Пуск автоматизированного комплекса запланирован на декабрь месяц.

Источник: РУСАЛ

Фото: РУСАЛ (САЗ)