Новости

Комплексная модернизация производства расширила возможности завода

Комплексная модернизация производства расширила возможности завода

 

Станки с ЧПУ повысили конкурентоспособность

Компания «Белэнергомаш - БЗЭМ» получила уникальный двухстоечный двухсуппортный токарно-карусельный станок с ЧПУ, изготовленный Южным заводом тяжелого станкостроения (ЮЗТС). На станке планируется изготавливать крупные сложные изделия из цветных и черных металлов для соединительных элементов трубопроводов атомных электростанций. Это уже шестой по счету станок, собранный ЮЗТС для Белгородского предприятия за более чем год сотрудничества.

Белгородский завод энергетического машиностроения, прогнозируя рост объемов строительства АЭС за рубежом, в прошлом году провел масштабную модернизацию производства в цехах металлоконструкций и соединительных элементов трубопроводов.  

Например, внедрение ЧПУ-машины Messer для лазерной резки позволило обрабатывать изделия длиной до 12 м, и при этом отказаться от операций ручной термической резки в деталях и последующей фрезеровки обрезанной кромки.

Введены в эксплуатацию листогибочная машина DAVI MAV R-30 и машины термической резки Multiterm-500, сварочный комплекс для автоматической сварки барабанов КДС-111 и КДС-112, а также для автоматической сварки коллекторов КДС-113, оборудование орбитальной сварки компании Polysoude, карусельные фрезерные и токарные станки с ЧПУ.  

Обновление оборудования позволило предприятию сократить производственные циклы и повысить качество продукции, а также на многих операциях избавиться от ручного труда.

Вхождение в Объединенную металлургическую компанию

Модернизация повысила привлекательность компании и сегодня завод «Белэнергомаш-БЗЭМ» подписал договор о вхождении в состав Объединенной металлургической компании (АО «ОМК»), крупнейшего производителя металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний, комплексного поставщика продукции для добычи и транспортировки нефти и газа. В составе ОМК находятся крупные компании металлургической отрасли: Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», Пермский край), Альметьевский трубный завод (АО «АТЗ», Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь», Челябинская область), Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область), Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», Республика Башкортостан).

 

Фото пресс-службы ЮЗТС