Новости

Композитная 3D-печатная лопатка для авиадвигателя

Композитная 3D-печатная лопатка для авиадвигателя

 

Объединенная двигателестроительная корпорация разработала технологию производства композитных лопаток вентилятора для авиадвигателя ПД-35. По сообщению заместителя гендиректора ОДК Валерия Гейкина, достижение заданных параметров этого двигателя требует разработки порядка 18 ключевых технологий, среди которых – лопатка вентилятора из металлических композитов.

Главная проблема авиадвигателей – большой вес, значительная часть которого приходится на вентилятор. Генеральный конструктор предприятия «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев уточнил, что переход от цельной титановой к полой титановой лопатке на двигателе ПД-14 позволил сократить массу узла на 30%, а использование композитной лопатки на ПД-35 снизит вес еще на 30%. Композитные лопатки, в сравнении с металлическими, позволяют снизить общую массу двигателя ПД-35 на 400 килограммов.

Успешно проведен первый этап испытания новых лопаток. А так как ПД-35 пока только проектируется, технология опробуется на уже работающем ПД-14. Разница только в изменении масштаба изготавливаемых лопаток.

Серийное производство лопаток будет налажено на заводе «ОДК-Сатурн» по технологии LMD - прямого лазерного наплавления сферического металлического порошка.

Двухконтурный турбореактивный двигатель ПД-35 с тягой 35 тонн предназначен для установки на китайско-российский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет CR929 и Ил-96-400М.

Источник: Ростех