Новости

Лазер вместо скальпеля

Лазер вместо скальпеля

 

Конструкторское бюро машиностроения им. Шипунова (КБП) разрабатывает лазерный хирургический аппарат нового поколения «Ланцет-2М». В качестве излучателя используется СО2-лазер. Принцип использования лазера основан на том, что его излучение поглощается водой. Так как ткани человека до 80% состоят из воды, они отлично принимают излучение СО2-лазера. Температура в тканях повышается до 100°С, что приводит к мгновенному испарению жидкости и разрезанию ткани. За счет быстрого свертывания крови в области проведения операции завариваются кровеносные сосуды, в то же время рана дезинфицируется и стерилизуется.

Преимущество «Ланцета» – это «суперимпульсный» режим. При этом диаметр луча на ткани составляет от 0,2 мм до 0,5 мм. За счет очень короткого, но очень мощного импульса удаление ткани происходит практически моментально. Тепло от лазерного воздействия не успевает распространиться. Таким образом повышается точность операции, соседние ткани не повреждаются, а операция не оставляет рубцов. Эти особенности СО2-лазера сделали его помощником хирургов при проведении операций в различных областях: от косметологии и пластической хирургии до гинекологии и общей хирургии.

Сейчас предприятием выпускаются две модификации: «Ланцет-1» – переносной настольный прибор, и «Ланцет-2» – мобильный напольный прибор. Благодаря своим компактным размерам, они размещаются даже в небольшой операционной. «Ланцет» имеет европейский сертификат качества – сертифицирован в Испании, Чехии и Венгрии.

Источник: Ростех