Новости

Лазерный резак со сменным столом и вакуумной погрузкой

Лазерный резак со сменным столом и вакуумной погрузкой

В заготовительно-прессовом цехе № 31 завода НЕФАЗ установлен станок лазерной резки HD-F 4020. Это высокоскоростная 2D-система лазерной резки плоского листового металла. Он работает по принципу «плавающей оптики»: заготовка для обработки находится на столе резки и лазерная голова перемещается по осям Х и Y. Такой тип конструкции позволяет достичь максимально высоких значений ускорения и, благодаря датчику прямого измерения, максимальной точности геометрических размеров детали. Конвейерная система в процессе резки перемещает металлические отходы в специальную емкость. Благодаря наличию подводного стола увеличивается производительность и сокращается время подготовки материала к обработке. Он служит для загрузки заготовки или разгрузки готовых деталей на один из столов, пока другой занят. Станок оборудован системой D-Loader – это установка переноса металлического листа с уровня пола на стол станка с помощью вакуумных присосок.

В отличие от применяющихся на заводе газовых лазеров в новом станке до лазерной головы идет оптоволоконный кабель. Волоконный лазер выигрывает по скорости и качеству при резке листов металла небольшой толщины (до 5-6 мм). Как и используемые лазерные станки, новая установка подключается к централизованной системе подачи сжатого воздуха и газов (кислорода и азота).

Листогиб с ЧПУ в тандемном исполнении

В прессовом цехе № 1 завода НЕФАЗ установлен гидравлический листогибочный пресс AD-S 40400 в тандемном исполнении. Он предназначен для изготовления сложных деталей из металла, имеющих несколько гибов в разных плоскостях и под разными углами. Приобретение нового листогибочного пресса позволит разгрузить имеющиеся станки и повысить скорость обработки деталей.

Тандемный листогиб состоит из двух установленных в линию четырехметровых синхронизированных прессов усилием по 400 тс. Это дает возможность использовать каждый из прессов по отдельности либо для гибки длинных заготовок задействовать оба пресса одновременно.

Прессы оснащены ЧПУ DELEM DA 66-Т с 2D-графикой. Это позволяет автоматизировать работу, быстро перестраивать оборудование под изготовление различных деталей. Система корректирует и контролирует обработку, учитывает погрешности, компенсирует нагрузку, реализует режимы энергосбережения.

НЕФАЗ планомерно модернизирует станочный парк, поскольку от качества изготовленных деталей и скорости их обработки напрямую зависит качество всей выпускаемой техники и эффективность производства.

Источник: НЕФАЗ