Новости

Лазерный стереолитографический принтер с технологией Low Force Stereolithography

Лазерный стереолитографический принтер с технологией Low Force Stereolithography

 

Компания Formlabs начала поставку крупноформатных настольных стереолитографических 3D-принтеров Form 3L, оснащенных двумя лазерными модулями с падением луча под прямым углом. Это новое поколение принтеров, позволяющее увеличить область построения и повысить качество изделий.

Принтер имеет модули засветки, использующие пространственные фильтры и параболические зеркала, за счет которых достигается падение лазерного луча на цель под прямым углом, что приводит к повышению точности. Область построения имеет размеры 335 х 200 х 300 мм Разрешение по осям XY составляет 25 микрон, толщина слоя отверждения регулируется с шагом от 25 до 300 мкм, в зависимости от необходимого уровня детализации.

Технология Low Force Stereolithography (LFS) предполагает использование кювет с гибким дном для снижения усилия при выращивании изделий. Модули засветки выполнены подвижными, с округлой выпуклой верхней плоскостью, прижимающей дно к выстраиваемому слою по мере прохождения головки. Поэтому во время подъема платформы остается более широкий зазор, который позволяет фотополимеру быстро заполнять пространство между моделью и дном. При этом воздействие вакуумной силы на изделие снижается, что устраняет риск разрушения еще не отвержденной полностью модели. Это важно учитывать при большой площади построения.   

Источник: Formlabs