Новости

Летающий 3D-сканер испытали на шахте

Летающий 3D-сканер испытали на шахте

Специалисты компании Aerodyne установили на беспилотник систему лазерного 3D-сканирования Hovermap, созданную австралийской компанией Emesent. Роботизированный беспилотник, оснащенный лидарами, может обходиться без спутниковой навигации и автономно летать в горных шахтах и тоннелях по заданному маршруту, обходя препятствия. Весит комплекс около 6 кг, из них дрон – 4,2 кг, 3D-сканер – 1,8 кг. Длительность автономного полета в различных режимах составляет 30 – 60 минут.

Летающий маркшейдерский комплекс сотрудники компании Aerodyne испытали в феврале на трех рудниках Заполярного филиала компании «Норильский никель» — «Скалистом», «Комсомольском» и «Маяке».

Директор российского подразделения компании Aerodyne Артем Серебренников пояснил: «Дрон летает глубоко под землей без сигнала GPS, к нему присоединен лазерный сканер, который сканирует окружающее пространство на 360 градусов. Мы можем делать полные 3D-модели подземных горных выработок, очистных камер и других труднодоступных мест. Система управления дроном объединена с лазерным сканером, поэтому дрон может облетать все препятствия, которые попадаются на пути полета. Это продвинутый уровень автономного полета: дрон летит по программе, сам корректирует маршрут и так же самостоятельно возвращается. Оператор на специальном планшете только выставляет точки, в которые должен попасть дрон».

Главный маркшейдер рудника «Комсомольский» Владимир Орлов уточнил: «Промышленная безопасность — главное для «Норникеля». Мы не хотим рисковать здоровьем работников, поэтому в тех местах, где опасно находиться людям, нужно использовать технику. Например, торец очистной камеры мы не можем посмотреть, потому что это небезопасно, а дрон может подлететь и сделать это. Кроме того, увеличивается детализация и точность: дрон может подлетать к бортам, бокам, торцам, сводам».

Источник: ТРК «Северный город»