Новости

Маршрутки без водителей

Маршрутки без водителей

Компания WeRide, китайский стартап автономных транспортных средств, планирует в этом году выпустить на линию пассажирских перевозок 10 беспилотных электрических микроавтобусов Robobus и несколько автомобилей такси, оборудованных автопилотом 4 уровня на основе исскуственного интеллекта и технологий 5G.

Robobus был разработан совместно с производителем транспортных средств Yutong Group. Микроавтобус поставляется без рулевого колеса. Он может перевозить от шести до восьми пассажиров, а Robotaxi рассчитаны на четырех человек.

Почти два года длились испытания, с мая 2019 г четыре автобуса проходили пробную эксплуатацию в Чженьчжоу. Аналогичное тестирование шести автобусов на пассажирских линиях проводились в Гуанчжоу и Нанкине.

Компания WeRide, основанная в 2017 г., собрала $310 млн на этот проект в рамках своего раунда сбора средств, который координировала Yutong Group.

В 2019 г. Правительство Китая обнародовало план развития автономного вождения в стране. Страна осуществит «масштабное производство транспортных средств, способных к условному автономному вождению, и коммерциализацию высокоуровневых автономных транспортных средств в определенных сценариях к 2025 г.».

В марте прошлого года Министерство промышленности и информационных технологий Китая приняло классификационные стандарты для автономного вождения, что помогло ускорить развитие индустрии беспилотного транспорта.

Хан Сюй, генеральный директор WeRide сообщил, что в этом году компания планирует расширить свое присутствие в городах Аньцин, Нанкин, Чжэнчжоу и Ухань. Беспилотный электрический транспорт поможет, в первую очередь, решить проблемы на маршрутах, где нет большого потока пассажиров, а отсутствие водителя снизит расходы и сделает перевозки рентабельными.

Источник: Yutong