Новости

Новое поколение биосовместимых печатных имплантатов

Новое поколение биосовместимых печатных имплантатов

Исследователи Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и британского университета Лафборо разрабатывают биосовместимые имплантаты с использованием 3D-печати.

В совместных исследованиях планируется привлечение ученых Миланского политехнического университета, британского университета Лестера, испанского университета Сарагосы, Венского технического университета. Возглавляет научную группу профессор университета Лафборо и выпускник ПНИПУ Вадим Зильбершмидт. Финансирование проекта выполняется на средства гранта Правительства РФ в размере 90 млн руб.

Профессор факультета механики, электротехники и машиностроения университета Лафборо Вадим Зильбершмидт пояснил: «Сейчас биомедицина переходит к решениям, направленным на потребности конкретных пациентов. Разработка биосовместимых изделий и устройств — одно из перспективных направлений в этой сфере. Такие имплантаты должны максимально повторять внутреннюю структуру и биологические функции живых тканей, обеспечивать необходимую прочность и не отторгаться. Цель нашего проекта — создать для этих изделий материалы с оптимальными свойствами и структурой и изучить их поведение после вживления. С помощью 3D-печати можно получить инновационные изделия с уникальными свойствами, которых не обеспечивают природные материалы. Аддитивные технологии позволяют создать сложные конструкции различных форм и строения, воспроизводя структуру органов человека. Материалы обеспечат эффективное врастание тканей при временных имплантатах: живые клетки будут воспринимать изделия как «домики» и «обживать» их. В случае же постоянных имплантатов, которые устанавливают на длительный срок, материалы должны быть достаточно прочными».

Источник: ПНИПУ