Новости

Новые материалы выдерживают экстремальные нагрузки

Новые материалы выдерживают экстремальные нагрузки

ВИАМ в рамках проекта «Тантал» Фонда перспективных исследований разработал коррозионностойкую сталь ВНЛ14-ПС и жаропрочный коррозионностойкий сплав на основе кобальта ВЛК1-ПС с рабочей температурой 1100°С. Материалы предназначены для изготовления конструктивных элементов авиационных и ракетных двигателей по технологии селективного лазерного сплавления SLM.

Эти высокожаропрочные и высокопрочных металлопорошковые композиции использованы для создания совместно с АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова» линейки малоразмерных газотурбинных двигателей МГТД-10, МГТД-20, МГТД-125 и МГТД-150.

Использование цифровых методов проектирования, аддитивного производства основных деталей и металлопорошковых композиций сплавов нового поколения способствовало созданию двигателя МГТД-150Э, не имеющего аналогов в России и значительно превосходящего по своим характеристикам зарубежные двигатели.

Шесть ключевых деталей двигателя изготовлены по технологии селективного лазерного плавления (SLM) из металлопорошковых композиций, разработанных ФГУП «ВИАМ»: реактивное сопло, корпус компрессора, жаровая труба, сопловой аппарат, фронтовое устройство, корпус входного направляющего аппарата.

Ряд разработанных сплавов по прочностным характеристикам превзошел зарубежные аналоги более чем на 20%. Время организации производства и изготовления основных элементов двигателей, благодаря новой технологии, удалось сократить до 20 раз при двукратном снижении затрат. Это практически доказало техническую и экономическую эффективность внедрения аддитивных технологий при освоении и мелкосерийном производстве деталей и узлов авиационных двигателей.

Источник: ВИАМ