Новости

Новый цемент на основе кальцинированной глины для строительной печати

Новый цемент на основе кальцинированной глины для строительной печати

 

Исследователи из Делфтского технологического университета (TU Delft) разрабатывают новый цемент на основе кальцинированной глины, пригодный для строительной 3D-печати.

Ключевым фактором, влияющим на качество строительной 3D-печати, является цемент. Смеси для 3D-принтера должны иметь низкую текучесть и вязкость, и в то же время раствор должен быстро схватываться, а также обеспечивать высокую прочность при застывании.  

Кальцинированная глина – дешевый материал, получаемый путем обжига в печи при температуре 850°С.

Исследователи провели эксперименты с двумя различными марками глины – высокосортной (содержание метакаолина 95%) и низкосортной (содержание метакаолина 50%). Эти два сорта смешивались с портландцементом в различных пропорциях и печатались с помощью строительного 3D-принтера методом экструзии.

Результаты показали, что увеличение содержания высокосортной глины с 0 до 50 % позволило максимизировать текучесть при одновременном увеличении стабильности смеси. Это улучшение объясняется уменьшением среднего расстояния между частицами в результате более высокого содержания кальцинированной глины. К сожалению, напечатанный образец после семи дней высыхания имел более низкую прочность на сжатие. Поэтому исследователи начали экспериментировать с добавлением растительных волокон.

По сравнению с традиционным цементом, новый материал обладает повышенной текучестью и улучшенными гидратационными свойствами. При этом раствор хорошо держит форму и не требует финишной отделки.

Источник: TU Delft