Новости

НЦМУ «Передовые цифровые технологии» будет развивать промышленность

НЦМУ «Передовые цифровые технологии» будет развивать промышленность

Четвертый научный центр мирового уровня открыт в Петербурге. НЦМУ «Передовые цифровые технологии» выиграл в прошлом году конкурс, проводимый Министерством науки и высшего образования России, и получил грант из федерального бюджета. Это очередной шаг на пути к созданию в Петербурге крупнейшего научно-технологического кластера – двигателя Индустрии 4.0.

В состав консорциума НЦМУ «Передовые цифровые технологии» входят Петербургский Политех (координатор), Тюменский государственный университет, Петербургский морской технический университет и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

НЦМУ сконцентрируется на исследованиях в сфере цифрового проектирования и моделирования (Smart Design, Digital Twin), разработке оборудования с ЧПУ, искусственного интеллекта, роботизированных систем, математического и суперкомпьютерного моделирования, аддитивных технологий, а также создании новейших материалов.

Среди перспективных разработок – цифровые двойники станков с ЧПУ и сложных промышленных изделий, робототехнические комплексы, интеллектуальные системы планирования, программы управления для беспилотных летательных аппаратов и различной робототехники, бионические конструкции технологии цифрового моделирования и прогнозирования в медико-биологических системах.

Например, исследователи Петербургского государственного морского технического университета создают технологии и технологические машины для аддитивного изготовления компонентов реакторной и насосной техники для Росатома. Разрабатываются цифровые технологии производства компонентов двигателей и корпусных элементов ракетоносителей для Роскосмоса.

НЦМУ «Передовые цифровые технологии» ведет разработку проектов в кооперации с ведущими российскими и зарубежными научными центрами и компаниями. Достигнуты договоренности о сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий и представительством японской корпорации FANUC в России. Партнерами НЦМУ стали Объединенная двигателестроительная корпорация, Топливная компания компания Росатома «ТВЭЛ», АО «Синара-Транспортные Машины» и многие другие российские компании.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Фото: СПб Политех

На фото: президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, ректор СПбПУ Андрей Рудской