Новости

Общественные пространства создаются в Дубаи из песка

Общественные пространства в Дубаи

 

Итальянские архитекторы Микаэла Колелла (Micaela Colella) и Маурицио Барберио (Maurizio Barberio), владельцы компании Barberio Colella Architetti, совместно с ученым Анджело Фиглиола (Angelo Figliola) разработали для Объединенных арабских эмиратов дизайн общественного пространства для комфортного отдыха горожан. Конструкции изготавливаются с помощью 3D-печати из обычного песчаника. Строительство запланировано в городе Абу-Даби, где среднегодовая температура составляет 29°C.

Конструкции печатаются на месте строительства, используется технология струйной печати. Местный песок смешивается со связующим и теплоотражающим пигментом, печатается блоками, которые затем соединяются в конструкцию. В стены из песчаника встраивается система охлаждающих труб с проточной водой. Дополняется это системой запотевания, которая под давлением распыляет воду на поверхности под высоким давлением. Микротонкий туман, создаваемый этой системой, быстро испаряется, передавая тепловую энергию с поверхности в воздух.

Конструкция собирается из блоков песчаника. В дизайне применяются традиционные сводчатые потолки, прорезанные решетчатыми панелями, вертикальные несущие конструкции перфорированы, чтобы обеспечить свободный воздушный поток по всему пространству. В центре расположены бассейны, окруженные пальмами. Используются небольшие водопады, предназначенные для распыления частиц воды в пространстве. Эти особенности сочетают быстрый воздушный поток с комфортной влажностью для охлаждения воздуха.

Прототипом сооружения послужили старинные постройки в Средиземноморье, имеющие своды из песчаника толщиной 55 см. Эта система пассивной защиты спасала воздух в помещении от перегрева. Так без кондиционеров, используя только природные факторы и современные аддитивные технологии, можно создать прохладный оазис посреди раскаленного солнцем мегаполиса.   

Источник: 3dprintingmedia