Новости

Обуховский завод планирует оснастить учебные заведения Петербурга 3D-принтерами "Гелиос-1"

Обуховский завод планирует оснастить учебные заведения Петербурга 3D-принтерами «Гелиос-1»

 

В рамках соглашения между ПАО «Обуховский завод» и Комитетом по образованию Санкт-Петербурга о социальном партнерстве в сфере общего, среднего профессионального, дополнительного образования и профессионального обучения, завод содействует внедрению новых образцов оборудования в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

В 2019 г. завод запустил опытное производство настольных FDM 3D-принтеров «Гелиос-1», которые пойдут в образовательные учреждения. Принтер на 90% состоит из комплектующих российского производства.

На каком оборудовании будут заниматься подростки? Процессор построен на базе 32-битного микроконтроллера К1986ВЕ1QI с высокопроизводительным RISC-ядром. Размер области построения принтера составляет 300 х 200 х 250 мм, печать выполняется с шагом от 100 микрон в закрытой камере на подогреваемом до 150°С столе одиночным экструдером с максимальной температурой хотэнда 260°С. Производительность печати достигает 30 куб. мм/c при максимальной линейной скорости 150 мм/c. Принтер работает на филаменте диаметром 1,75 мм, возможна печать ПЛА, АБС, ПЭТ-Г, эластомерами и другими материалами.

В июне этого года на предприятии открыт демонстрационный зал, в котором представители учебных заведений и юные техники могут ознакомиться с работой 3D-принтера.

Источник: ГОЗ