Новости

«ОДК-Пермские моторы» развивает производство лопаток турбин высокого давления

«ОДК-Пермские моторы» развивает производство лопаток турбин высокого давления

На предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации с 2017 г. реализуется комплексная программа модернизации производства «Трансформация индустриальной модели». На предприятиях ОДК создаются центры специализации по различным направлениям с новейшим технологическим оборудованием с ЧПУ, производящие однотипную продукцию в интересах всех заводов корпорации.

Директор по инновационному развитию «ОДК-Пермские моторы» Дмитрий Оконешников пояснил: «В Объединенной двигателестроительной корпорации планируется создать три центра специализации по изготовлению лопаток турбин – в «ОДК-УМПО», «ОДК-Сатурн» и «ОДК-ПМ». В Уфе будут делать все лопатки для боевой авиации, в Рыбинске – для гражданской авиации, морских двигателей и прочих изделий. Мы специализируемся на гражданской авиации и уже сейчас осваиваем все лопатки турбин высокого давления для новых перспективных двигателей ПД-8, ПД-14, ПД-35».

Лопатки турбины высокого давления – это самая сложная продукция в составе двигателя, именно она определяет ресурс и параметры изделия. Поэтому для их производства используется новейшее оборудование с ЧПУ. Прогноз объемов производства предприятия на несколько лет вперед показывает существенный рост количества выпускаемых авиадвигателей и газоперекачивающих агрегатов.

Для организации инновационного производства в Перми планируется реконструировать здание, в котором сейчас расположен литейный цех. К нему будет пристроен еще один корпус площадью 17 000 кв. м. Здесь разместятся автоматизированный склад, станки с ЧПУ для механической обработки лопаток, в том числе для роботизированной полировки. Здесь будет выполняться термическая обработка заготовок, алитирование и пайка. Сейчас готовится проектно-сметная документации на реконструкцию корпуса, закупку оборудования с ЧПУ и строительство. Начало строительства запланировано на конец этого года.

На «Пермских моторах» реализуется четыре проекта в рамках программы «Трансформации индустриальной модели ОДК»: «Лопатки турбины», «Валы ГТД», «Линии конечной сборки», «Центр теплозащитных покрытий». В стадии запуска находятся еще два – «Компрессор и турбина» и «Корпуса и камеры сгорания». Благодаря таким центрам компетенций вся продукция ОДК выпускается с минимальными затратами и в кратчайшие сроки.

Источник: ОДК-ПМ