Новости

ОДК-Пермские моторы ввели диспетчеризацию станков с ЧПУ

Диспетчеризация станков с ЧПУ

На предприятии «ОДК-Пермские моторы» создали систему мониторинга работы оборудования на основе автоматизированной информационной системы «Диспетчер». На производстве газотурбинных двигателей к системе подключено 210 станков с ЧПУ и другое технологическое оборудование, которые оснащены специальными датчиками и сканерами штрих-кодов. Модернизированы рабочие места инженеров, технологов и руководителей цехов.

АИС «Диспетчер» в режиме реального времени на основе цифровых двойников отображает все, что происходит в данный момент с оборудованием. Руководители на экране монитора видят любой сбой в работе станков с ЧПУ. АИС «Диспетчер» позволяет детализировать причины простоев для последующего анализа, рассчитать общую эффективность оборудования, идентифицировать оператора, обрабатываемую деталь и выполняемую операцию, спрогнозировать объем производства, сравнить стоимость различных операций.  

Например, в одном из цехов к АИС «Диспетчер» подключено 19 станков – в основном это обрабатывающие центры для токарных, фрезерных и других работ, действующие в три смены. С момента запуска «Диспетчера» увеличились объемы производства. В случае остановки оборудования или сбоя программы об этом мгновенно узнают старший мастер, начальник цеха, его заместители по технической части и по производству. Меры принимаются незамедлительно: подбирают нужный инструмент или оснастку, вызывают ремонтников, рабочему корректируют сменно-суточное задание.

«Это серьезный шаг к цифровизации, оптимизации всех бизнес-процессов предприятия. Главная цель проекта – сделать так, чтобы выпуск продукции завода осуществлялся в едином цифровом пространстве. В будущем цифровая трансформация избавит сотрудников от большого объема рутинных действий, что позволит им сосредоточиться на задачах, связанных с повышением эффективности, безопасности и надежности производства», - пояснил исполнительный директор АО «ОДК-Пермские моторы» Сергей Харин.

Источник: ОДК-Пермские моторы