Новости

Открыто производство медицинских титановых сплавов

Открыто производство медицинских титановых сплавов

Чепецкий механический завод (г. Глазов), входящий в АО «ТВЭЛ», открыл производство прутков из многокомпонентного сплава титана, применяющихся для изготовления медицинских имплантатов и хирургических инструментов.

Генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин пояснил: «Титановая продукция для медицины – сфера высокой ответственности и социальной необходимости. Сегодня российское здравоохранение нуждается в качественных заготовках для собственного импортозамещающего производства имплантов».

Директор бизнес-направления «Металлургия» АО «ТВЭЛ» Андрей Андрианов уточнил: «Титановое направление – один из локомотивов развития металлургического бизнеса в Росатоме. Выручка от реализация титановой продукции уже составляет порядка 2 млрд в год, и мы видим потенциал рынка. Помимо различных отраслей машиностроения перспективным сегментом рынка является медицина, где российским производителям оборудования и имплантов будет выгодно, а порой и просто необходимо импортозамещение».

АО ЧМЗ – крупнейший в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Предприятие выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой отраслей промышленности. Внедрение новейшего оборудования и цифровых технологий позволит заводу расширить ассортимент уникальной продукции и повысить качество изделий.

Источник: ТВЭЛ