Новости

Переход на обрабатывающие центры с ЧПУ увеличит выпуск продукции на 70%

Переход на обрабатывающие центры с ЧПУ увеличит выпуск продукции на 70%

Высокотехнологичный участок для выпуска деталей авиадвигателей создан на ПК «Салют» в Москве. Оборудование с ЧПУ на треть сократило производственный цикл и позволит увеличить выпуск изделий на 70%.

На предприятии установлены токарные и фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ, внедрена электронная система «Диспетчер», позволяющая удаленно контролировать работу оборудования и получать всю статистику в режиме реального времени. На базе этого участка на ПК «Салют» создается центр компетенций в области компрессоров и турбин, который обеспечит потребности авиакластера Ростеха в деталях для авиадвигателей.

Руководитель производственного комплекса «Салют» Алексей Громов пояснил: «Реализация программы «Трансформация индустриальной модели» ОДК позволит создать сеть взаимосвязанных центров специализаций – эффективных и компактных производственных площадок, организованных на принципах бережливого производства, которые производят свою продукцию в заданные сроки и в объеме, необходимом заказчику. Открытый на ПК «Салют» новый участок уже начинает оправдывать ожидания – по предварительным данным, он позволил на 30% сократить производственный цикл, увеличить производительность труда и загрузку мощностей. По нашим оценкам, благодаря новому оборудованию объемы производства вырастут на 70%».

Участок загружен изготовлением деталей двигателя АЛ-31ФН. В дальнейшем обрабатывающие центры с ЧПУ будут использованы для изготовления комплектующих различных авиадвигателей, выпускаемых Объединенной двигателестроительной корпорацией.

Источник: Ростех