Новости

Перспективы использования аморфных металлов в промышленности

Перспективы использования аморфных металлов в промышленности

 

Германские компании Heraeus AMLOY и TRUMPF Additive Manufacturing начали совместную работу по совершенствованию технологии 3D-печати аморфных металлов. Целью является повышение эффективности техпроцесса и снижение затрат. 

В этом сотрудничестве сочетается опыт Heraeus AMLOY в области производства и переработки аморфных металлов с опытом TRUMPF в области аддитивного производства.

Юрген Вахтер (Jürgen Wachter), глава подразделения Heraeus AMLOY пояснил: «3D-печать аморфных компонентов в промышленности все еще находится в зачаточном состоянии. Это новое сотрудничество поможет нам ускорить процессы печати и улучшить качество поверхности изделий, что в конечном итоге сократит расходы для клиентов. Это позволит сделать технологию более подходящей для более широкого спектра применений, некоторые из которых будут совершенно новыми».

При сверхбыстром охлаждении расплавленных аморфных металлов их атомная структура становится аморфной, подобно структуре стекла, поэтому они и получили называние «металлическое стекло» или «стеклянный металл». Аморфные металлы после закалки получают уникальные свойства: твердость и высокую прочность, более высокий предел текучести и коррозионную стойкость, высокую магнитную проницаемость.

Компания TRUMPF, разработчик промышленных 3D-принтеров для лазерного осаждения металлов, планирует использовать для исследований машину новейшего поколения TruPrint 2000. Два 300-ваттных лазера обрабатывают всю камеру сборки принтера параллельно. Принтер позволяет вести крупносерийное производство аморфных деталей с чрезвычайно высоким качеством поверхности. Функция «мониторинг плавильного бассейна» автоматически отслеживает качество плавки, поэтому любые ошибки в процессе выявляются на ранней стадии.

Клаус Парей (Klaus Parey), управляющий директор TRUMPF Additive Manufacturing уточняет: «Аморфные металлы обладают потенциалом для многих отраслей промышленности. Например, их можно использовать в медицинских изделиях – одной из важнейших отраслей для аддитивного производства».

Сегодня уже отработана промышленная технология для получения изделий на основе сплавов циркония из Heraeus AMLOY на 3D-принтере TRUMPF. Партнеры теперь работают над повышением эффективности техпроцесса и снижением затрат для изготовления деталей на основе сплавов меди и титана.

Аморфные металлы в два раза прочнее стали, но при этом значительно легче и эластичнее. Они проявляют изотропное поведение, это означает, что их механические свойства сохраняются при послойной 3D-печати. Поэтому из этих металлов можно делать детали, которые подвергаются большим нагрузкам. Это будет востребовано в транспортном машиностроении и аэрокосмической отрасли.

Источники: Heraeus AMLOY и TRUMPF Additive Manufacturing

На фото: команда разработчиков. Фото: TRUMPF Group