Новости

Политех готовит аппаратуру для МКС

Политех готовит аппаратуру для МКС

 

Томский политехнический университет и РКК «Энергия» заключили договор на разработку научной аппаратуры в рамках масштабного космического эксперимента «3D-печать».

Исследователи ТПУ уже подготовили конструкторскую документацию для создания 3D-принтера, предназначенного для работы на борту Международной космической станции. Задача принтера — изготовление особо прочных деталей из композитных материалов на борту МКС.

Директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев поясняет: «Макет прибора должен пройти функциональные испытания — вибрационные, климатические и другие. Мы должны убедиться в безопасности оборудования для космонавтов. Также оборудование будет тестироваться на эффективность работы в условиях невесомости. Это испытание будет проведено на базе РКК «Энергия».

После испытаний и доработки принтера планируется изготовление лётной модели, которая будет доставлена на МКС к концу 2021 г.

Четыре масштабных проекта с участием ученых Томского политехнического университета по заказу РКК «Энергия» вошли в долгосрочную программу научно-прикладных исследований и экспериментов, планируемых на российском сегменте МКС.

Например, эксперимент «Пересвет», предусматривает нанесение на иллюминаторы МКС многослойного нанокомпозитного покрытия, защищающего стекла от космического мусора и микрометеоритов.

По проекту «Рой малых космических аппаратов (МКА)» готовится к печати первая партия корпусов спутников CubeSat. Эти аппараты смогут работать в группе, выполняя задачи по навигации и обеспечению связи. ТПУ получил заказ на 3D-печать 10 корпусов спутников в год.

«Исследование воздействия динамических нагрузок на корпусные элементы модуля российского сегмента Международной космической станции с использованием многоуровневого динамического моделирования» предполагает создание методики для проектирования модулей космических аппаратов. Исследования будут проводиться на основе нового универсального узлового модуля «Причал» российского сегмента МКС.

Источник: ТПУ