Новости

Разработка скоростной металлической печати твердосплавных металлов

Разработка скоростной металлической печати твердосплавных металлов

 

Бостонская компания Desktop Metal, специализирующаяся на производстве 3D-принтеров металлической печати получила грант в размере $2,45 млн от Министерства обороны США на разработку аддитивного производственного процесса для массового производства сверхтвердых композитных материалов без кобальта.

Новый наноматериал на основе железа (Fe-Ni-Zr) планируется использовать в качестве матрицы в твердых металлах на основе WC вместо кобальта. Министерство обороны США поручило компании Desktop Metal разработать экономически эффективный высокоскоростной процесс для создания сложных деталей без необходимости дорогостоящей оснастки, чтобы запчасти для военной техники можно было оперативно напечатать с помощью 3D-принтера в любой части мира.

Твердосплавные металлы используются для производства деталей для оборонной, нефтегазовой, химической, текстильной, сельскохозяйственной, горнодобывающей, сталелитейной, транспортной, аэрокосмической, оборонной, строительной и других отраслей промышленности. Поэтому проект имеет важное значение для всех видов производства. По прогнозам аналитиков, к 2024 г. объем спроса на твердосплавные металлы составит в мире $24 млрд.

Научное сопровождение проекта армейская научно-исследовательская лаборатория CCDC поручила консорциуму National Center for Manufacturing Sciences (NCMS) и Advanced Manufacturing, Materials & Processes (AMMP).

Desktop Metal использует самую быструю в настоящее время технологию SPJ binder jet однопроходной струйной 3D-печати металлических деталей. В то время как обычная струйная обработка связующего использует несколько кареток и послойную печать, двунаправленный SPJ в производственной системе объединяет эти шаги в движение одной печатной каретки, значительно сокращая время печати и устраняя ненужные движения.

Руководитель исследования вице-президент спецпроектов по настольному металлу и сотрудник ASM International и APMI International Анимеш Бозе считает, что проект приведет к разработке технологии обработки без инструмента, способной изготавливать этот класс материалов в чрезвычайно сложные фасонные детали со скоростью, которая может соперничать с большинством других технологий производства больших объемов, открывая новые горизонты в области твердых металлов и их применения.

Источник: Desktop Metal