Новости

Робот-марсоход Perseverance приземляется в кратере Джезеро на Марсе

Робот-марсоход Perseverance приземляется в кратере Джезеро на Марсе

Сегодня 18 февраля робот-марсоход Perseverance Rover успешно приземлился в кратере Джезеро на Марсе. Кратер имеет диаметр 45 км и расположен на западном краю гигантского моря Isidis Planitia, к северу от марсианского экватора. Миссия робота заключается в поиске признаков прошлой биологической жизни на Марсе, изучении геологии кратера Джезеро и сборе образцов грунта, а также в отработке технологий. Образцы грунта будет упаковываться в контейнеры, а вернутся на Землю со следующей экспедицией.

Исследователи считают, что кратер Джезеро был когда-то оазисом. Возможно, что между 3 и 4 миллиардами лет назад проходящая через него река впадала в море, и древняя дельта реки могла собирать и сохранять осадочные породы и другие потенциальные признаки биологической жизни. Сейчас это безжизненная замерзшая пустыня с температурой ночью - 90°C.

Робот-марсоход построен в Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Южной Калифорнии с использованием аддитивных технологий. Шасси размером три метра, 6 колес имеют каждое независимую подвеску. Perseverance оснащен 23 камерами, которые будут передавать изображения ландшафта. Спускаемый космический аппарат дополнительно оснащен четырьмя видеокамерами, которые зафиксировали процесс посадки на Марс.

Система навигации позволит марсоходу самостоятельно определять свое местоположение на Марсе и менять траекторию движения. 

Сканирование поверхности выполняется с помощью прибора Raman & Luminescence for Organics & Chemicals (SHERLOC) для обнаружения органических веществ. Установленный на конце консольного рычага марсохода, прибор рентгеновской литохимии PIXL анализирует образцы горных пород и почвы. Передняя и задняя крышки, монтажная рама, рентгеновский стенд и подставка изготовлены с помощью 3D-печати. По плану вес прибора с кронштейнами должны был составить не более 7,26 кг. Поэтому литье и штамповка деталей не подходили, так как не позволяли уложиться в эти цифры.

Чтобы построить легкие и прочные компоненты корпуса, NASA обратилось к компании Carpenter Additive, специализирующейся на 3D-печати. Методом электронно-лучевой плавки (EBM) изготовили полые коробчатые балки и тонкостенные конструкции. Затем выполнили их постобработку. Готовые изделия весили на 22 г выше запланированного, но это было вполне допустимо.

Робот-марсолет

На поверхность Марса прибыл первый марсолет – беспилотный роботизированный вертолет Ingenuity. Он имеет два 2-лопастных винта длиной 1,2 м, напечатанных на 3D-принтере из углепластика, расположенных на двух встречно вращающихся со скоростью около 2400 об/мин. роторах. Летать он будет в автоматическом режиме, так как сигнал от Центра управления полетами идет очень долго и поэтому управление в режиме онлайн невозможно. Для подзарядки аккумуляторов будут использоваться солнечные батареи. БПЛА совершит пять автономных управляемых процессором полетов, задача которых – проведение летных испытаний, проверка надежности узлов аппарата. Общаться с Землей он будет через марсоход Perseverance.

Шоу для зрителей

Не обошлось и без традиционного шоу для публики: на марсоходе Perseverance закреплена анодированная пластина с выгравированной фразой «исследуйте как один», написанной азбукой Морзе (инопланетяне явно должны ее знать, если изучали историю человечества) и тремя кремниевыми чипами с именами примерно 10,9 млн человек, поддержавших PR-программу «Пошли свое имя на Марс», организованную NASA. Трансляцию посадки марсохода можно посмотреть на сайте NASA.

Напомним, что миссия на Красную планету началась 30 июля прошлого года. Космический аппарат с марсоходом был выведен в космос тяжелой ракетой United Launch Alliance (ULA) Atlas V, стартовавшей с космодрома 41 на базе ВВС Кейп-Канаверал во Флориде.

Напечатай свой марсоход

NASA выложила в открытом доступе готовые к печати STL-файлы и инструкции по сборке для создания мини-марсохода Perseverance Rover. Поэтому любой желающий может напечатать его на 3D-принтере.

Источник: NASA