Новости

Робот построит двухэтажку за неделю

Робот построит двухэтажку за неделю

Строительные роботы по всему миру осваивают стройплощадки. Исследователи российского университета «Иннополис» предложили свою конструкцию робота, который способен строить здания с помощью 3D-печати. Его преимуществами по сравнению с имеющимися моделями являются отсутствие ограничений по высоте и площади возводимых объектов. В основе конструкции строительного 3D-принтера находится тросовая система: ставятся башни с лебедками, а экструдер перемещается при помощи тросов. В блок управления загружается программа, в емкость заливается раствор и с пульта запускается процесс 3D-печати. Высота возводимого объекта зависит только от высоты башен, а площадь здания – от расстояния между ними. При этом перемещать робота по стройплощадке не требуется – это экономит много времени. Система рассчитана на круглосуточную работу. Опытный образец способен строить дома в два этажа и высотой до 8 метров.   

Команда специалистов-разработчиков Центра компетенций НТИ «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» состоит из шести научных сотрудников. Для консультаций приглашаются специалисты по строительным смесям, которые рассчитывают необходимую вязкость материала и ширину наносимого слоя, а также проверяют качество укладки материала во время работы. Сейчас, например, проводятся испытания смесей Уфимской гипсовой компании, специализирующейся на материалах для строительства с помощью 3D-печати.

Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» Александр Малолетов пояснил: «Использование робота сокращает сроки работ и количество людей на стройке, потому что уже не требуется бригада рабочих. По нашим расчетам, двухэтажный дом площадью 15 х 15 м тросовый робот возведет за неделю».

Кабельных (тросовых) роботов также можно использовать для сборки и окраски крупных объектов (корабли, самолеты), а также 3D-печати больших деталей. Разработку тросового робота-строителя планируется завершить до 2022 г.

Источник: Иннополис