Новости

Роботизированное кафе будет принимать заказы на индивидуальные блюда со смартфона

Роботизированное кафе будет принимать заказы на индивидуальные блюда со смартфона

Британская робототехническая компания Karakuri готовит революцию в пищевой промышленности – представила в Лондоне первого в мире робота для приготовления пищи-DK-One. Предсерийная машина умеет готовить высококачественные горячие и холодные блюда, демонстрируя высокую производительность и минимизируя потери и пищевые отходы.

Клиенты могут настроить и разместить заказ со своего телефона или планшета, а оплатить с карты или смартфона при получении. Робот индивидуально готовит каждое блюдо, выбирая из 18 горячих или холодных ингредиентов с высокой точностью состава. Он справляется с несколькими заказами одновременно, не отвлекается на перекуры и разговоры с работниками ресторана, а программное обеспечение идеально контролирует тепловые режимы и технологию приготовления, обеспечивая идеальный результат. Место приготовления герметично закрыто, поэтому пыль и посторонние предметы не могут попасть в пищу.

DK-One готовит персонализированные горячие и холодные блюда с точностью размера порций, обеспечивая полный контроль ингредиентов, информируя потребителя о составе питательных веществ, количестве калорий и объеме пищи. При этом снижается количество отходов, так как каждый человек заказывает порцию по своим потребностям. Заранее определяются количество соли и специй.

Повар-автомат строго придерживается стандартов гигиены, безопасности пищевых продуктов и их сочетаемости, соблюдает сроки хранения. В режиме реального времени при приготовлении контролируется температура ингредиентов и время заправки.

Профессор Дэвид Лейн, директор Эдинбургского Центра робототехники и сопредседатель партнерства по развитию робототехники правительства Великобритании рассказал: «Еще до пандемии было ясно, что существует множество возможностей для повышения устойчивости и производительности в индустрии общественного питания, а также для более эффективного решения проблем изменения потребительских вкусов и образа жизни при одновременном сокращении огромного количества отходов. Пандемия породила новые проблемы дистанцирования и удаленной работы, которые теперь можно легко решить с помощью роботизированных инноваций». 

Компания привлекла инвестиции в размере £13,5 млн, предоставленные венчурными фондами Taylor Brothers, Ocado, firstminute capital, Hoxton Ventures и Future Fund. DK-One подойдет для небольших кафе и ресторанов, а также предприятий, удаленных от точек общепита. Серийный выпуск планируется в первой половине 2021 г.

Источник: Karakuri