Новости

Роботы помогают преобразовать пешеходный трафик в покупателей

Роботы помогают преобразовать пешеходный трафик в покупателей

Торговые центры в Пекине и Шэньчжэне активно используют мобильных роботов, созданных на основе искусственного интеллекта, для привлечения покупателей. В огромных центрах сложная навигация, с которой человек не всегда может разобраться. Часто это сервис-бюро, карта-схема или интерактивный экран, расположенный у входа. В залах получить информацию негде, имеются только таблички-указатели. Поэтому покупатель тратит много времени, чтобы найти нужный товар, особенно в незнакомом ему торговом центре. Компания Cheetah Mobile поняла, что человеку нужен умный и вежливый советник в торговых залах, хорошо разбирающийся в структуре торгового центра и товарах – посредник между покупателем и продавцом.

Более 10 000 мобильных роботов Cheetah Mobile были развернуты в 1100 торговых центрах в 40 городах Китая. Роботы помогают преобразовать пешеходный трафик в реальных покупателей.

Сочетая в себе искусственный интеллект, голосовые технологии, полное распознавание лиц, встроенную внутреннюю навигационную систему и большой сенсорный экран, эти сервисные роботы могут активно привлекать клиентов и персонализировать каждое взаимодействие, учитывая предыдущую историю взаимодействия. Этот управляемый искусственным интеллектом метод интерактивного маркетинга значительно повышает продажи. В условиях пандемии коронавируса каждый посетитель торгового центра очень важен.

Помимо голосовых советов, сервисный робот показывает на экране карту с маршрутом оптимального движения посетителя к нужной секции, а также выдает купоны на распродажи товаров и продуктов, скидочные купоны на посещение кинотеатров, тренажерных залов, игровых центров и т.д.

Джеки Хан, вице-президент по маркетингу китайской технологической компании Cheetah Mobile, считает, что роботы с AI выступают в качестве интерактивной рекламной платформы и информационного стола, помогают клиентам, повышают продажи и открывают эру умной розничной торговли.

Источник: Chinadaily